KatalogarchivMai 2013 → Julius Schmidt-Felling , tätig ca. 1895 -1930 - Große Bronze-Figur 'Siegreicher Jäger'

Julius Schmidt-Felling , tätig ca. 1895 -1930 - Große Bronze-Figur 'Siegreicher Jäger'

Große Bronze-Figur 'Siegreicher Jäger'

Lot-Nr. 706 | Julius Schmidt-Felling , tätig ca. 1895 -1930

Große Bronze-Figur 'Siegreicher Jäger' | Erlös 900 €

Um 1920. Bronze mit schwarzer Patina, Figur H. 67,5 cm, grauer Marmorsockel H. 10,5 cm, 19 x 25 cm, Bronzeplinthe verso sign. 'Schmidt-Felling'. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.