Der Zug der Untugenden
Werner Tübke Schönebeck 1929 - Leipzig 2004
Lot-Nr. 249
Lithographie, 37 x 27 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tübke, l. u. num. 6/60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Gegenwart, gehört mit B. Heisig u. W. Mattheuer zu den Begründern der 'Leipziger Schule', nach einer Malerlehre studierte er 1948-50 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, danach bis 1953 in Greifswald, trotz wiederholter Konflikte mit dem DDR-Regime erhielt er Staatsaufträge wie ein Wandbild am Rektoratsgebäude der Universität Leipzig u. das Bauernschlachtpanorama in Bad Frankenhausen u. konnte frei reisen, er wurde bald auch außerhalb der DDR bekannt u. u.a. auf der Biennale in Venedig ausgezeichnet, seine auf Bilderfindungen des Manierismus zurückgreifenden Kompositionen u. seine vielfigurigen Historiendarstellungen sichern ihm einen einzigartigen Platz in der neueren deutschen Kunstgeschichte. - Mus.: Bad Frankenhausen, Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gal. Neue Meister), Frankfurt (Städel), Leipzig, St. Petersburg, Wien, Peking u.a.
Werner Tübke: Der Zug der Untugenden
Der Zug der Untugenden
Lot-Nr. 249