KatalogarchivMai 2013 → Heinz Zander Wolfen 1939 - Zug am Strand

Heinz Zander Wolfen 1939 - Zug am Strand

Zug am Strand

Lot-Nr. 252 | Heinz Zander Wolfen 1939

Zug am Strand | Erlös 8.200 €

Öl/Hartfaser, 80 x 90 cm, r. u. monogr. u. dat. HZ 93. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Galerie Neue Meister), Tokyo, Leipzig, Altenburg.