Satz von vier intarisierten Jugendstil-Tischchen

Emile Gallé Nancy 1846 - Nancy 1904

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 3.700,00 €

Nancy, um 1900. Nussholz mit Intarsien verschiedener Edelhölzer. 4er Satz mit variierenden Intarsien: vier Narzissen, Boote an einer Küste, drei Katzen und drei Narzissenblüten. Gravierte Sign. 'Gallé'. H. 70 cm, 68 cm, 66 cm bzw. 63 cm. - Ein Satz dieser Galléschen Tischchen befindet sich in der Jugendstil-Sammlung des Münchner Stadtmuseums. Vgl. Ausst.-Kat. Nancy 1900, Jugendstil in Lothringen, Nr. 342. - Bekanntester Glaskünstler und Kunstgewerbler des frz. Art Nouveaus, Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. - Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. - Lit.: Garner, Emile Gallé, 1979.

Emile Gallé: Satz von vier intarisierten Jugendstil-Tischchen

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 3.700,00 €