KatalogarchivMai 2013 → Hugo Köcke Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956 - Dünen auf Sylt

Hugo Köcke Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956 - Dünen auf Sylt

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 60 | Hugo Köcke Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956

Dünen auf Sylt | Erlös 500 €

Gouache, 17,5 x 37 cm, r. u. sign. Hugo Köcke, l. u. bez. 'Sylt', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler von Landschaften u. Bildnissen, studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmt die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.