Der Ritt auf dem Delphin

Adolf Strübe Maulburg 1881 - Lörrach 1973, zugeschr.

Der Ritt auf dem Delphin

Lot-Nr. 235

Öl/Lw., 28,5 x 33 cm, r. u. undeutlich sign. wohl A. Strübe. - Deutscher Maler u. Bildhauer, Schüler von L. Schmid-Reutte u. W. Trübner in Karlsruhe, Professur an der Kunstgewerbeschule u. der Akademie in Berlin sowie in Freiburg, Mitglied der Berliner Sezession, stilistisch beeinflusst von Trübner u. Cézanne, bildhauerische Arbeiten im süddeutschen Raum. - Mus.: Bremen, Baden-Baden, Mannheim, Wiesbaden. - Lit.: Vollmer.

Adolf Strübe: Der Ritt auf dem Delphin

Der Ritt auf dem Delphin

Lot-Nr. 235

Der Ritt auf dem Delphin
Der Ritt auf dem Delphin