Der Ritt auf dem Delphin
Adolf Strübe Maulburg 1881 - Lörrach 1973, zugeschr.
Lot-Nr. 235
Öl/Lw., 28,5 x 33 cm, r. u. undeutlich sign. wohl A. Strübe. - Deutscher Maler u. Bildhauer, Schüler von L. Schmid-Reutte u. W. Trübner in Karlsruhe, Professur an der Kunstgewerbeschule u. der Akademie in Berlin sowie in Freiburg, Mitglied der Berliner Sezession, stilistisch beeinflusst von Trübner u. Cézanne, bildhauerische Arbeiten im süddeutschen Raum. - Mus.: Bremen, Baden-Baden, Mannheim, Wiesbaden. - Lit.: Vollmer.
Adolf Strübe: Der Ritt auf dem Delphin
Der Ritt auf dem Delphin
Lot-Nr. 235