KatalogarchivMai 2013 → Gerhard Eisenblätter Königsberg 1907 - Lübeck 1975 - Badende an der Kurischen Nehrung

Gerhard Eisenblätter Königsberg 1907 - Lübeck 1975 - Badende an der Kurischen Nehrung

Badende an der Kurischen Nehrung

Lot-Nr. 166 | Gerhard Eisenblätter Königsberg 1907 - Lübeck 1975

Badende an der Kurischen Nehrung | Erlös 1.300 €

Gouache, 19,5 x 29 cm, r. u. sign. G. Eisenblätter, kl. Riß, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler, Sohn des Wilhelm E., nach einer Lehre als Theatermaler studierte er 1926-28 an der Akademie Königsberg bei K. Storch u. F. Burrmann, danach bildete er sich in Berlin bei W. Jaeckel fort, nach dem Krieg ließ er sich in Lübeck nieder u. erhielt zahlreiche Aufträge für baugebundene Arbeiten. - Lit.: Saur, Vollmer.