Strand auf Hiddensee

Elisabeth Andrae Leipzig 1876 - Dresden 1945

Strand auf Hiddensee

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 700 €

Öl/Malkarton, 24,5 x 30 cm, l. u. sign. E. Andrae. - Deutsche Landschaftsmalerin, studierte in Dresden bei A. Thamm sowie in Karlsruhe bei H. R. von Volkmann, nahm mit Gemälden von der Ostseeküste an zahlreichen großen Ausstellungen teil, u.a. an der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Berlin, Dresden, Stralsund. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.

Elisabeth Andrae: Strand auf Hiddensee

Strand auf Hiddensee

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 700 €

Strand auf Hiddensee
Strand auf Hiddensee