Stilleben mit Blumen in einer Vase, Zitronen und Teetasse

Willy Davidson Bromberg 1890 - Hamburg 1933

Lot-Nr. 157

Ergebnis : 1.600,00 €

Pastell, 69,5 x 47 cm, r. u. sign. Davidson, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker, Architekt u. Bühnenbildner, studierte an der Dresdner Akademie bei G. Kühl, Gründungs- u. Vorstandsmitglied der Hamburgischen Sezession, Text- und Bildbeiträge für die expressionistische Zeitschrift 'Der Krakehler', Studienreisen u.a. nach Sizilien, Paris u. Südfrankreich. Von den wenigen erhaltenen Bildern sind Landschaften, Großstadtszenen und Hamburger Hafenansichten bekannt. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Weimar 'Die Hamburgische Sezession 1919-1933'.

Willy Davidson: Stilleben mit Blumen in einer Vase, Zitronen und Teetasse

Lot-Nr. 157

Ergebnis : 1.600,00 €