Frau in der Wand
Karl Kluth Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972
Lot-Nr. 230
Öl/Hartfaser, 140 x 100 cm, r. u. monogr. u. dat. K 60, verso bet. - Das Werk ist abgebildet in: H. Spielmann: K. K., Abb. 52. - Maler u. Graphiker, studierte an der Karlsruher Akademie bei A. Haueisen, war Meisterschüler von A. Babberger, 1928/29 mit dem ersten Lichtwark-Preis ausgezeichnet, Gemeinschaftsarbeiten mit E. Munch in Norwegen, 1951 bis 1962 Professur an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg, wo er Maler der Gruppe 'Zebra' unterrichtete, 1957 wurde ihm der Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg verliehen, er war als Ehrengast in der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe), Berlin (Nat.-Gal.), Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Halle (Moritzburg) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Spielmann 'K.K.' u.a.
Karl Kluth: Frau in der Wand
Frau in der Wand
Lot-Nr. 230