KatalogarchivMai 2013 → Georg Anton Rasmussen Stavanger 1842 - Berlin 1914 - Fischer im Fjord

Georg Anton Rasmussen Stavanger 1842 - Berlin 1914 - Fischer im Fjord

Fischer im Fjord

Lot-Nr. 128 | Georg Anton Rasmussen Stavanger 1842 - Berlin 1914

Fischer im Fjord | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 76 x 125 cm, r. u. sign. A. Rasmussen. - Norwegisch-deutscher Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Stockholmer Akademie bei Rhode, danach in Düsseldorf bei O. Achenbach u. H. Gude, 1899 siedelte er nach Berlin über. - Mus.: Dresden, Chemnitz, Mainz, Stockholm, Bergen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.