KatalogarchivMai 2013 → Französischer Salonmaler , tätig Mitte 19. Jh. - Bei der Toilette

Französischer Salonmaler , tätig Mitte 19. Jh. - Bei der Toilette

Bei der Toilette

Lot-Nr. 12 | Französischer Salonmaler , tätig Mitte 19. Jh.

Bei der Toilette | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 52,5 x 42 cm, min. rest. - Der Künstler steht in einer langen Tradition erotischer Malerei seit Boucher und zeigt eine Szene, die eher zur Aufhängung in einem privaten Kabinett als in bürgerlichen Repräsentationsräumen gedacht gewesen sein dürfte.

  • 25. April 2020