Die Bräute der Elefanten

Cornelia Schleime Berlin 1953

Die Bräute der Elefanten

Lot-Nr. 271

Mischtechnik, 58 x 77 cm, l. u. sign. u. dat. C.M.P. Schleime 94, ungerahmt. - Deutsche Malerin, Performancekünstlerin u. Autorin, studierte 1975-80 an der Akademie Dresden, als Folge eines Ausstellungsverbotes in der DDR siedelte sie 1984 nach West-Berlin über u. wandte sich seitdem verstärkt der Malerei zu, unter ihren zahlreichen Auszeichnungen sind der Fred-Thieler- sowie der Gabriele-Münter-Preis. - Mus.: Berlin (Kupferstichkabinett), Dresden (Kupferstichkabinett), Los Angeles (Getty Mus.) u.a.

Cornelia Schleime: Die Bräute der Elefanten

Cornelia Schleime Berlin 1953

Die Bräute der Elefanten

Lot-Nr. 271

Die Bräute der Elefanten
Die Bräute der Elefanten