Außergewöhnlicher königsblauer Weinkühler mit figürlichen Handhaben
Lot-Nr. 1073
KPM/Berlin, 1849-1870. Reliefierter und plastischer Dekor aus Biskuitporzellan, unglasiert. Beidseitig Maskarons eines Dyonysos mit vergoldetem Weinlaub. Die seitlichen Handhaben als vollplastisch gestaltete Nymphen, eine Rebe haltend (min. best.). Zepter- und Pfennigmarke. H. 32,5 cm.
Lot-Nr. 1073