Große kobaltblaue Vase mit Ansicht von Schloss Pillnitz
Ernst August Leuteritz (Meißen 1818 - Meißen 1893)
Lot-Nr. 496
Meissen, Ende 19. Jh. Bauchige Vase mit hohem Trompetenhals und vierpassig geriefter Wandung. Beidseitig goldene Rocaille-Reserven auf leuchtend blauem Fond, tlw. mit Blumenmalerei. Schauseitig mit fein gemalter, elbseitiger Ansicht von Schloss Pillnitz. Schwertermarke und Ritzz. '2783'. Min. rest. H. 31 cm.
Ernst August Leuteritz: Große kobaltblaue Vase mit Ansicht von Schloss Pillnitz
Lot-Nr. 496