KatalogarchivMai 2013 → Imposanter Tafelaufsatz 'Leda mit dem Schwan'

Imposanter Tafelaufsatz 'Leda mit dem Schwan'

Lot-Nr. 622 |

Imposanter Tafelaufsatz 'Leda mit dem Schwan' | Erlös 3.700 €

Potschappel/Dresden, um 1900. Große und ausladende Oberschale mit Durchbruchrand auf naturalistischem Schaft und Rocaille-Sockel mit üppigem plastischen Blüten-Dekor (etw. best.). Am Schaft große vollplastische mythologische Figur der Leda mit Schwan. Min. rest., Sockel partiell beschl. H. 67,5 cm.