Südliche Küste

Robert Kummer Dresden 1810 - Dresden 1889

Südliche Küste

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Holz, 36 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. R. Kummer 1879. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte bereits ab 1825 an der Dresdner Akademie u. nahm parallel Unterricht bei J. C. Dahl u. seinem Patenonkel C. D. Friedrich, mit Hilfe eines Stipendiums des sächsischen Königs bereiste er 1832/33 erstmals Italien, es folgten Reisen an die Adria sowie nach Schottland u. Ägypten, 1859 begleitete er Prinz Georg von Sachsen nach Portugal. - Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Chemnitz, Leipzig, Moskau. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Robert Kummer: Südliche Küste

Südliche Küste

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 4.300 €

Südliche Küste