KatalogarchivMai 2013 → Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955 - Mimosen in einer Vase

Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955 - Mimosen in einer Vase

Mimosen in einer Vase

Lot-Nr. 148 | Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955

Mimosen in einer Vase | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 51,5 x 42 cm, r. u. monogr. u. dat. EM 1926. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.