KatalogarchivMai 2013 → Julius Prömmel Hamburg-Wandsbek um 1805 - Triest 1870 - Dänische Fregatte und weitere Schiffe

Julius Prömmel Hamburg-Wandsbek um 1805 - Triest 1870 - Dänische Fregatte und weitere Schiffe

Dänische Fregatte und weitere Schiffe

Lot-Nr. 98 | Julius Prömmel Hamburg-Wandsbek um 1805 - Triest 1870

Dänische Fregatte und weitere Schiffe | Erlös 4.300 €

Öl/Lw., 47,5 x 63,5 cm, l. u. sign. u. dat. Prömmel 1832, rest. - Marinemaler u. Schiffskonstrukteur, 1832 u. 1836 studierte er bei W. Eckersberg in Kopenhagen, ab 1833 stellte er in Charlottenborg u. Altona aus, er arbeitete in Apenrade u. Hamburg als Schiffsbauer, ohne die Marinemalerei aufzugeben, 1837 bereiste er erstmals Italien, seit den 1850er Jahren arbeitete er als Schiffsbauer in Triest. - Mus.: Kopenhagen. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach, Der Neue Rump.