Abend in Barbizon

Paul Dominique Gourlier Paris 1813 - Paris 1869

Abend in Barbizon

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 2.600 €

Öl/Holz, 52 x 77 cm, r. u. sign. Paul Gourlier. - Französischer Landschaftsmaler, Sohn des Charles-Pierre G., Schüler von C. Corot, seit 1841 stellte er auf dem Pariser Salon aus, neben religiösen Motiven schuf er vorwiegend Stimmungslandschaften in der Art der Schule von Barbizon. - Mus.: Calais, Chartres, Nancy u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Paul Dominique Gourlier: Abend in Barbizon

Abend in Barbizon

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 2.600 €

Abend in Barbizon
Abend in Barbizon