KatalogarchivSeptember 2014 Kunst → Außergewöhnliche Bronze-Figur 'Mahakaccayana'

Außergewöhnliche Bronze-Figur 'Mahakaccayana'

Lot-Nr. 20 |

Außergewöhnliche Bronze-Figur 'Mahakaccayana' | Mindestpreis 900 €

Siam, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Stehende Figur des gutmütigen Mönches Mahakaccayana (sanskr. Mahākātyāyana), einem Schüler Buddhas. Sich mit den Händen den dicken Bauch haltend, auf quadratischem Sockel mit runder Plinthe. Corpus gefüllt. H. 82 cm.