KatalogarchivMai 2013 → John Burr Edinburgh 1831 - London 1893 - Mädchen mit rotem Umhang

John Burr Edinburgh 1831 - London 1893 - Mädchen mit rotem Umhang

Mädchen mit rotem Umhang

Lot-Nr. 42 | John Burr Edinburgh 1831 - London 1893

Mädchen mit rotem Umhang | Erlös 3.600 €

Öl/Lw., 76 x 51 cm, l. u. sign. u. dat. John Burr 1871, doubl. - Schottischer Figuren- u. Historienmaler, studierte an der Akademie Edinburgh bei J. Ballantyne u. S. Lauder, 1861 siedelte er nach London über, wo er Mitglied der Royal Society wurde. - Mus.: Edinburg, Glasgow, Manchester, Sheffield. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.