Früchtestilleben

Richard Earlom London 1743 - London 1822

Früchtestilleben

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 1.000 €

1781, Farbmezzotinto u. Radierung, partiell handkoloriert, 50 x 39 cm, am unteren Rand umfangreich bez., ungerahmt. - WVZ: Wessely 144. - Die beiden nach Gemälden von Jan van Huysum geschaffenen Drucke Earloms, von denen einer hier vorliegt, gelten als Hauptwerke des Künstlers u. als Höhepunkte der Mezzotintotechnik. - Englischer Graphiker, Schüler des G. B. Cipriani in London, bereits 1757 wurde er mit einem Preis der Society of Arts ausgezeichnet, ab 1764 arbeitete er für den Verleger J. Boydell Stichvorlagen nach Gemälden aus, in der Folgezeit entwickelte er sich zum Hauptmeister der Mezzotintotechnik in England, dessen Werke bereits zu Lebzeiten hoch bezahlt wurden. - Mus.: London (Brit. Mus., Nat. Portr. Gall.), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Oxford (Ashmolean Mus.), Los Angeles u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker u.a.

Richard Earlom: Früchtestilleben

Früchtestilleben

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 1.000 €

Früchtestilleben