Abendliche Landschaft bei Blekingen

Louis Gurlitt (Altona 812 - Naundorf 1897)

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 6.800 €

Öl/Lw., 45 x 64 cm, r. u. monogr. u. dat. LG 1835, doubl. - Nachdem G. 1835 nach Kopenhagen gezogen war, wo er einige Jahre leben sollte, bereiste er auch die anderen skandinavischen Länder. Dieses frühe Gemälde zeigt bereits die ganze Meisterschaft G.s in der Darstellung der Landschaft mit der sehr differenzierten Wiedergabe der Felsen und Pflanzen. Das Gemälde zeigt zudem eine für für den Künstler seltene Fülle großformatiger Figuren. - Landschafts- u. Bildnismaler sowie Graphiker, lernte in Hamburg bei S. Bendixen u. studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u. a. bei C. W. Eckersberg, arbeitete in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha u. Dresden u. für mehrere europäische Monarchen, seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. - Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger "L.G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden u. Zeichnungen" (1997).

Louis Gurlitt: Abendliche Landschaft bei Blekingen

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 6.800 €