Figur im Raum

Karl Heinz Bohrmann (Mannheim 1928 - Köln 1998)

Figur im Raum

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 1.600,00 €

Ölkreide/Papier, 23,5 x 20 cm, o. Mitte sign. u. dat. Bohrmann X 94, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, studierte 1947/48 an der Werkkunstschule Saarbrücken bei K. Kunz, 1948/49 in Stuttgart bei W. Baumeister, er lebte dann in München u. Paris u. nahm Unterricht in der Radiertechnik bei J. Friedlaender, unter seinen zahlreichen Auszeichnungen war das Villa-Romana-Stipendium sowie ein Aufenthalt als Ehrengast der Villa Massimo. - Mus. Florenz (Uffizien), New York (MoMA), Köln (Mus. Ludwig), Ludwigshafen (Wilh.-Hack-Mus.), Amsterdam u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.

Karl Heinz Bohrmann: Figur im Raum

Figur im Raum

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 1.600,00 €

Figur im Raum