Stilleben mit Obstschale

Alexandra Povòrina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963)

Stilleben mit Obstschale

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 5.000,00 €

Öl/Lw./Karton, 48,5 x 44 cm, l. o. sign. A. Povòrina. - Deutsch-russische Künstlerin, verheiratet mit F. Ahlers-Hestermann, malte in der "Académie Russe" bei M. Vassilieff in Paris, einem Treffpunkt der künstlerischen Avantgarde, 1914 Flucht nach Hamburg, seit 1947 Dozentur an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, Ende der 20er Jahre in ihren Werken Hinwendung zu einer spirituell-abstrakten Kunst. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Hannover, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Münster "A.P." u.a.

Alexandra Povòrina: Stilleben mit Obstschale

Stilleben mit Obstschale

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 5.000,00 €

Stilleben mit Obstschale