An der Elbe - Hoher Himmel

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

An der Elbe - Hoher Himmel

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 7.100,00 €

Öl/Karton, 19 x 44 cm, l. u. sign. E. Eitner, verso Stempel u. Unterschrift des Nachlaßverwalters. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: An der Elbe - Hoher Himmel

An der Elbe - Hoher Himmel

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 7.100,00 €

An der Elbe - Hoher Himmel