KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Kompositminiatur eines Löwen mit erotischen Szenen

Kompositminiatur eines Löwen mit erotischen Szenen

Lot-Nr. 13 |

Kompositminiatur eines Löwen mit erotischen Szenen | Mindestpreis 900 €

Indien, 19. Jh. Gouache auf Papier. Seitlich mit Inschriften in arabisch-persischer Kaligraphie (Nastaliq). Hinter Glas gerahmt, ungeöffn. Min. Fehlstellen im Papier. 11 x 19,5 cm. - Vgl. eine erotische Kompositminiatur mit Elefanten sowie eine Kompositzeichnung eines Pferdes mit erotischen Paaren, beide in der Slg. des Harvard Art Museums (Inv.-Nr. 1983.36/2009.202.159).

  • 25. April 2020