Große Bronze-Figur "Bartolomeo Colleoni"

Andrea del Verrocchio (Florenz 1435 - Venedig 1488), nach

Lot-Nr. 624

Ergebnis : 1.200 €

20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. insg. 62 cm, Plinthe 42,5 x 21,5 cm, auf der Bronzeplinthe bez. "Verrocchio". - Verkleinerte, detailfeine Ausführung des venezianischen Heerführers nach dem berühmten Reiterstandbild von Verrocchio, das heute auf dem Campo Santi Giovanne e Paolo in Venedig steht.

Andrea del Verrocchio: Große Bronze-Figur "Bartolomeo Colleoni"

Lot-Nr. 624

Ergebnis : 1.200 €

Große Bronze-Figur "Bartolomeo Colleoni" - Bild 1 Große Bronze-Figur "Bartolomeo Colleoni" - Bild 2