An der Kieler Förde

Julius Fürst (Kiel 1861 - Kiel 1938)

An der Kieler Förde

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Lw., 41 x 54,5 cm, l. u. sign. u. dat. J. Fürst 1923. - Deutscher Landschaftsmaler, lernte vor 1882 beim Hamburger Bildhauer E. Pfeiffer, 1882-88 studierte er an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei O. Seitz, 1892 ließ er sich in Kiel nieder, wo er 1903-20 Vorsitzender des Kunstvereins war. - Mus.: Kiel, Darmstadt, Flensburg, Husum. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Julius Fürst: An der Kieler Förde

An der Kieler Förde

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.500,00 €

An der Kieler Förde