Außergewöhnliche Tulpenvase mit Motiv-Ansichten

Dafan WANG 王大凡 (1888 - 1961), zugeschr.

Lot-Nr. 850

Ergebnis : 1.700 €

China, Anf. 20. Jh. (Republik-Zeit). Porzellan mit polychromer Malerei. 9-halsige Vasenform. Die gewölbte Wandung umlaufend mit unterschiedlichen Malereien, u.a. mit eleganten Damen, Prunusblüten, Fischen und Landschaftsmotiven. Verschiedene Aufschriften und Sign., u.a. "Wang Dafan". Manufakturmarke. H. 24,5 cm. - Chines. Porzellanmaler der Republik-Periode, Mitglied der Künstlergruppe "Acht Freunde von Zhushan' (珠山八友), besonders berühmt für seine feinen figürlichen Darstellungen. - Prov.: Erlesene Porzellane der späten Qing- und Republik-Zeit aus einer deutschen Privatsammlung (Lot 834 - 853). Die hier offerierte Sammlung wurde über Jahrzehnte aus der ganzen Welt zusammengetragen und belegt die passionierte Hingabe an ein faszinierendes künstlerisches Themenfeld. Während ausgedehnter Reisen nach China und Südostasien machte sich der Besitzer mit Motiven und Techniken vertraut und baute mit einer großen Kennerschaft seine umfangreiche Sammlung auf. Die einzigartigen Objekte kommen hier zum ersten Mal seit Jahrzehnten wieder an das Licht der Öffentlichkeit und demonstrieren das in Spitzenstücken erzielte, hohe künstlerische Niveau der Republik-Porzellane.

Dafan WANG 王大凡: Außergewöhnliche Tulpenvase mit Motiv-Ansichten

Lot-Nr. 850

Ergebnis : 1.700 €

Außergewöhnliche Tulpenvase mit Motiv-Ansichten - Bild 1 Außergewöhnliche Tulpenvase mit Motiv-Ansichten - Bild 2 Außergewöhnliche Tulpenvase mit Motiv-Ansichten - Bild 3