Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten Februar 2013 →  Februar 2013 Kunst und Antiquitäten →  Giuseppe Diziani: Esther vor Ahasverus

Giuseppe Diziani: Esther vor Ahasverus

Giuseppe Diziani (Venedig 1732 - Venedig 1803)

Esther vor Ahasverus

Lot-Nr. 8 | Erlös: 3.700,00 €

Öl/Lw., 31,5 x 40 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Ugo Ruggeri, Venedig. Demnach handelt es sich um eine Arbeit aus den 1770er Jahren. - Die Jüdin Esther konnte durch ihre beherzte Intervention beim persischen König Ahasver den von dessen Höfling Haman geplanten Juden-Pogrom verhindern. Dieses Ereignis feiern die Juden noch heute am Purim-Fest. - Italienischer Maler u. Bühnenbilder, wie sein Bruder Antonio D. erhielt er seine erste Ausbildung beim Vater Gaspare D., danach bei G. Zompini, er stand gegen Ende seines Lebens mit A. Canova in Kontakt. - Mus.: Treviso, Udine, Cividale. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.