Schiff in der Brandung
Henriette Herminie Gudin (1825 - 1876)
Lot-Nr. 111
Öl/Holz, 13 x 21 cm, l. u. sign. H. Gudin. - Prov.: Kunsthandel Borzo, "s-Hertogenbosch; Hamburger Privatsammlung. - Marinemalerin, Tochter u. Schülerin des Théodore G., stellte 1849-53 im Pariser Salon aus u. ließ sich später in Belgien nieder. - Mus.: Avignon, Blois, Nantes. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Henriette Herminie Gudin: Schiff in der Brandung
Schiff in der Brandung
Lot-Nr. 111