Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten Februar 2013 →  Februar 2013 Kunst und Antiquitäten →  Rudolf Höckner: Garten mit Birnbaum

Rudolf Höckner: Garten mit Birnbaum

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Garten mit Birnbaum

Lot-Nr. 94 | Erlös: 1.600,00 €

Öl/Karton, 16 x 21 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst, Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.