Marina Piccola auf Capri

Holger Hvidtfeldt Jerichau Kopenhagen 1861 - Kopenhagen 1900

Marina Piccola auf Capri

Lot-Nr. 437

Öl/Lw., 74,5 x 138,5 cm, r. u. sign. Holger H. Jerichau, etw. besch., doubl. - Dänischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, erhielt seine erste Ausbildung bei seiner Mutter, der Malerin Elisabeth J.-Baumann, danach bei K. Zahrtmann, er reiste in den Orient, nach Indien, Südrussland u. an das Mittelmeer. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Holger Hvidtfeldt Jerichau: Marina Piccola auf Capri

Marina Piccola auf Capri

Lot-Nr. 437

Marina Piccola auf Capri
Marina Piccola auf Capri