Große Figur "Psyche"

Rudolf Hölbe (Lemgo 1848 - 1926)

Große Figur "Psyche"

Lot-Nr. 555

Ergebnis : 3.500 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf 1882-1885. Polychrom staffierte Figur der Psyche auf einem Baumstumpf sitzend. Auf Rundsockel. Schwertermarke mit Knauf und Ritzsign. "R.Hölbe, Dresden". Plastischer Dekor etw. best. H. 55 cm.

Rudolf Hölbe: Große Figur "Psyche"

Große Figur "Psyche"

Lot-Nr. 555

Ergebnis : 3.500 €

Große Figur "Psyche"
Große Figur "Psyche"