Kamel und Reiter

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Kamel und Reiter

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 400,00 €

1959, Farbholzschnitt, 52,5 x 47 cm, l. u. mit Farbstift sign. Grieshaber sowie num. 294/300, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Graphiker u. Maler, Nach Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre Studium der Kalligraphie in Stuttgart, seit den 30er Jahren Konzentration auf die Kunst des Holzschnitts, zahlreiche nationale Auszeichnungen, nahm mehrfach an der Documenta teil. - Lit.: Vollmer u.a.

HAP Grieshaber: Kamel und Reiter

Kamel und Reiter

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 400,00 €

Kamel und Reiter