Umsoonst

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Umsoonst

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 400 €

Collage, Bleistift u. Farbkreide, 7,5 x 21 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 79. Die Arbeit befindet sich auf dem Einband von "Geschichten zu 19 Collagen", Hower Verlag Hamburg 1976. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) mit den Alten Meistern (Rembrandt, Goya u.a.) u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.

Horst Janssen: Umsoonst

Umsoonst

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 400 €

Umsoonst