KatalogarchivFebruar 2013 → Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912) - Im Wald bei Malente

Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912) - Im Wald bei Malente

Im Wald bei Malente

Lot-Nr. 66 | Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912)

Im Wald bei Malente | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 97 x 147 cm, r. u. sign. H. Wrage sowie bez. Gremsmühlen Ostholstein, min. Craquelé, min. Farbabspl. - Norddeutscher Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie, wo er Meisterschüler O. Achenbachs war u. sich mit H. P. Feddersen anfreundete, mit diesem ging er 1871 an die Weimarer Akademie, nach ausgedehnten Reisen studierte er nach 1875 nochmals an der Berliner Akademie, bei einem Brand ging 1915 der Großteil seines Werkes verloren. - Mus.: Berlin, Kiel, Schleswig, Rostock. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.