Im Café

Lesser Ury (Birnbaum 1861 - Berlin 1931)

Im Café

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 200 €

Kaltnadelradierung, 14,5 x 12 cm, verso Nachlasstempel Griffelkunst 82, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, hervorragender Meister von Darstellungen des städtischen Lebens Berlins in einem farbenfrohen Impressionismus, studierte an der Akademie Düsseldorf bei J. J. H. Müller sowie bei J. F. Portaels in Brüssel, der ihn an L. Bonnat empfahl, bildete sich in Paris bei J. Lefèbvre weiter, 1887 ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder u. trat in Beziehung zu W. Uhde u. M. Liebermann, die Verleihung des Michael-Beer-Preises 1890 ermöglichte ihm einen Italienaufenthalt, zahlreiche Ausstellungen, darunter 1922 in der Berliner Sezession, deren Ehrenmitglied er seit 1921 war, u. 1931 in der Berliner Nat.-Gal. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Görlitz, Graz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rosenbach, L. U., das druckgraphische Werk, 2002.

Lesser Ury: Im Café

Im Café

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 200 €

Im Café
Im Café