Feine Miniatur-Bronze "Lama"

Feine Miniatur-Bronze "Lama"

Lot-Nr. 815

Sino-Tibetisch, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, vergoldet. Sitzende Figur des Buddha im Habit eines Lama mit überkreuzten Beinen auf Lotos-Sockel. Die Hände meditierend in den Schoß gelegt (Dhyana mudra). Den Blick kontemplativ zu Boden gesenkt. Kopfbedeckung abnehmbar. Attribut fehlend. H. 7,5 cm.

Feine Miniatur-Bronze "Lama"

Feine Miniatur-Bronze "Lama"

Lot-Nr. 815

Feine Miniatur-Bronze "Lama"
Feine Miniatur-Bronze "Lama"