Feld am Waldrand
Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 100
Öl/Karton, 35 x 44 cm, r. u. undeutlich sign., verso Nachlaßstempel. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.
Hans Hausfeldt: Feld am Waldrand
Feld am Waldrand
Lot-Nr. 100