Gehöft im Vorfrühling
Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946)
Lot-Nr. 101
Öl/Karton, 34 x 43 cm, l. u. sign. u. dat. Volkwarth 24. - Hamburger Landschaftsmaler, studierte zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel, seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: "Der Hamburgische Künstlerclub".
Hugo Volkwarth: Gehöft im Vorfrühling
Gehöft im Vorfrühling
Lot-Nr. 101