Norddeutsches Gehöft
Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 99
Öl/Lw., 52 x 68 cm, r. u.sign. Hausfeldt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.
Hans Hausfeldt: Norddeutsches Gehöft
Norddeutsches Gehöft
Lot-Nr. 99