Winterlandschaft

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw., 45,5 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. Hugo Köcke 1923, ungerahmt. - Maler von Landschaften u. Bildnissen, studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmt die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hugo Köcke: Winterlandschaft

Winterlandschaft

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 1.400 €

Winterlandschaft
Winterlandschaft