Teeservice mit üppigem Rokoko-Dekor

H.J. Wilm gegr. 1767 in Berlin

Lot-Nr. 527

Ergebnis : 4.200 €

Deutsch, 20. Jh. Silber, gest. "925", MZ.: "H.J. Wilm Hamburg", tlw. innen vergoldet. Die Wandung mit geschwungenen Faltenzügen sowie fein graviertem und punzierten Dekor von Rocaillen, Gitter- und Blattwerk. 5-tlg.: Teekanne (H. 23 cm, Henkel erg.), Stövchen (ohne Brenner), Sahnekännchen mit Elfenbein-Henkel, Zuckerdose, Tablett (54 x 44 cm). Dazu Teesieb (gest. von Wilkens) und Schälchen (variierend gest, kl. Risse). Mit graviertem Monogr. "R". Gew. zus. ca. 5260 g. - Prov.: aus einer Hamburger Privatsammlung.

H.J. Wilm: Teeservice mit üppigem Rokoko-Dekor

Lot-Nr. 527

Ergebnis : 4.200 €

Teeservice mit üppigem Rokoko-Dekor - Bild 1 Teeservice mit üppigem Rokoko-Dekor - Bild 2