Die Frau des Künstlers

Heinrich Zernack (Koblenz 1899 - Berlin 1945)

Die Frau des Künstlers

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 40 x 30 cm, verso bez. "Isa Zernack Gattin von Heinrich", min. Craquelé. - Deutscher Maler u. Graphiker, war als Kunstgewerbler bereits in zahlreichen deutschen Städten tätig bevor er 1922 ein Studium an der Akademie Weimar aufnahm, das er bis 1924 an der Akademie in Düsseldorf fortsetzte, wo er auch Mitglied des "Jungen Rheinlandes" wurde, schuf zahlreiche Illustrationen, u.a. für die Wochenschrift "Die Aktion" sowie zu "Im Westen nichts Neues", begründete in Berlin die nach ihm benannte Malschule. - Mus.: New York (MoMA). - Lit.: Vollmer.

Heinrich Zernack: Die Frau des Künstlers

Die Frau des Künstlers

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 1.900 €

Die Frau des Künstlers
Die Frau des Künstlers