Zwei Karpfen

Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954)

Zwei Karpfen

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Karton, 35 x 50,5 cm, l. u. sign. u. dat. Tanck 52, in den Ecken Montierungspunkte. - Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, von F. Nölken u. dessen Matisse-Rezeption beeinflußtes Frühwerk, gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dome an, stellte u.a. in der Galerie Flechtheim mit Klee u. Lehmbruck aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Walter Tanck: Zwei Karpfen

Zwei Karpfen

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 600,00 €

Zwei Karpfen