Liegender Akt

Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954)

Liegender Akt

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 46,5 x 100,5 cm, r. o. sign. u. dat. Tanck 27, min. rest. - Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, von F. Nölken u. dessen Matisse-Rezeption beeinflußtes Frühwerk, gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dome an, stellte u.a. in der Galerie Flechtheim mit Klee u. Lehmbruck aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Walter Tanck: Liegender Akt

Liegender Akt

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 1.200 €

Liegender Akt