KatalogarchivFebruar 2013 → Wenzel Ignaz Brasch (Lissa/Böhmen 1708 - Schwabach 1761), zugeschr. - Entenfamilie

Wenzel Ignaz Brasch (Lissa/Böhmen 1708 - Schwabach 1761), zugeschr. - Entenfamilie

Entenfamilie

Lot-Nr. 3 | Wenzel Ignaz Brasch (Lissa/Böhmen 1708 - Schwabach 1761), zugeschr.

Entenfamilie | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 53 x 80 cm, l. u. monogr. W.I.B, etw. besch., doubliert. - Böhmischer Jagd-, Tier- u. Schlachtenmaler aus einer Künstlerfamilie, Vater des Jagdmalers Magnus B., arbeitete in Prag, Frankfurt u. Bamberg. - Mus.: München, Prag, Bremen, Schwerin. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.